Direkt zum Hauptbereich

Wieviel dürfen Lebensmittel kosten?


Diese Woche machte Penny Schlagzeilen. So verlangte der Discounter für eine Woche lang die "wahren Preise" bei einigen seiner Produkte.

Bei der Aktion des Discounters wurden nun neun der mehr als 3.000 Produkte eine Woche lange für ihren "wahren Preis" - einschließlich der Kosten für Umweltschäden - verkauft. Die Produkte vom Käse bis zum Wiener Würstchen wurden dadurch um bis zu 94 Prozent teurer, wie die Handelskette mitteilte. Für die Packung Wiener Würstchen musste ich Umwelt- und Gesundheitsschäden eingerechnet, beispielsweise statt 3,29 € nun 5,36 € bezahlen.


Die Mehreinnahmen will die zur Rewe-Gruppe gehörende Kette für ein Projekt zum Klimaschutz und zum Erhalt familiengeführter Bauernhöfe im Alpenraum spenden. Der Händler will mit dem Schritt nach eigenen Angaben mehr Bewusstsein für die Umweltbelastungen durch die Lebensmittelproduktion schaffen.

Penny arbeitet für die Aktionswoche mit der Technischen Hochschule Nürnberg und der Universität Greifswald zusammen.


Eine spannende Angelegenheit…

Die Frage ist nur die:

Wer kauft den freiwillig so teure Produkte?


Nun … ich habe es getan.




Ich wollte ein Zeichen setzen, da ich die Aktion super finde.
Versuche ich doch eh so regional wie möglich einzukaufen.

Am Liebsten beim Bauern direkt. Damit dieser einen guten Preis für seine Ware bekommt.




Die Würstchen gab es zum Abendessen in einer einfachen Kartoffelsuppe.

Da das Wetter schon fast herbstlich in den vergangenen Tagen war, schmeckte uns so eine warme Suppe besonders gut.



Interessant war, dass ich beim Einkauf eine Gutschrift über 3,00 € Rabatt auf den nächsten Einkauf erhalten habe.


Ob das nun ein Lockangebot ist, damit ich zukünftig wieder die billigen Lebensmittel bei Penny einkaufe?

Keine Ahnung…


Spannend wird es jedenfalls, wenn die Forschungsergebnisse dazu vorliegen.

Was haltet ihr von der Aktion?


Herzliche Grüße 

Eure Jutta 

Kommentare

  1. Ich hab es gelesen das mit Penny. Bin zwiegespalten bei solchen Aktionen. Einerseits gut andererseits denke ich wieder sofort an Marketing und Manipulation. Interessant wäre schon das Ergebnis dieser Aktion.
    Ich kaufe mein Saitenwürstchen beim Metzger meines Vertrauens bzw. dem Biometzger vom Markt. Und dann eben weniger. Bzw. es reicht auch wenn geröstete Brotwürfel in der Suppe verweilen.
    Der ganze Apparat Lebensmittel ist mir suspekt.

    LG
    Ursula

    AntwortenLöschen
    Antworten
    1. Liebe Ursula, da sind wir uns sofort einig ... es muss nicht unbedingt Wurst in die Suppe.
      Geröstetes Brot ist eine sehr leckere Alternative ...
      Ich bin auch gespannt ob wir jemals von dem Ergebnis etwas hören werden ...

      Löschen
  2. Ich weiß nicht so recht, welches "Ergebnis" sie sich davon erhoffen. Es wird paar Leute geben, die das kaufen, um gute Projekte zu fördern, so wie du. Ein leider viel zu großer Teil der Bevölkerung kann sich das nicht leisten, selbst wenn sie die Aktion gut finden. Dann gibts viele Leute, die die Aktion vielleicht gut finden, aber keinen Penny in der Nähe haben... Also wie aussagekräftig ist ein solches Ergebnis schon? Ich seh ehrlich gesagt keinen Sinn dahinter.
    Ich denke, wir müssen wieder dahin, dass Lebensnotwendiges bezahlbar ist/ bleibt (Wohnraum, Strom, Wasser, Grundnahrungsmittel...) und Luxusgegenstände wieder als solche erkennbar sind und nicht verramscht werden. Und ja, besonders die Erzeuger, also die Landwirte, müssen ordentlich entlohnt und entlastet werden. Gerne zahle ich für Milch etwas mehr, leider kommt bei den Milchbauern davon nix an. Das find ich richtig unfair. Aber leider leben wir in einer Welt, wo der Gewinn bei denen bleibt, die eh schon viel haben.
    Hab trotzdem einen feinen Sonntag.
    LG von TAC

    AntwortenLöschen
    Antworten
    1. Deine Argumente sind echt Klasse ...
      Ja nicht jeder hat einen Penny in der Nähe und ich bin auch überzeugt, dass sich der größte Teil der Bevölkerung das nicht leisten kann und will.

      Löschen
  3. Antworten
    1. Ich weiß nicht, was ich davon halten soll, weil ich Vegetarier bin.
      Allerdings esse ich ja Käse, aber sehr wenig und da sind die Preise ja auch gestiegen.
      Aber hier esse ich nicht soviel und mir hat man beigebracht, dass man nur eine Scheibe Käse auf eine Schreibe Brot gibt.. Ich glaube hier geht es ja mehr um das Fleisch und das Geflügel, muß gestehen, ich habe die Aktion nur am Rande mitbekommen und bei Penny kaufe ich nicht, weil auch keiner in der Nähe ist.
      Ich kaufe meine Eier und das Gemüse und die Äpfel immer beim Bauern auf dem Fisslerhof, da kann ich auch mit dem Rad hinfahren oder sogar mit dem Einkaufskärrele hinlaufen.
      Die Lebenshaltungskosten werden weiterhin steigen, weil auch der Strom usw. recht teuer geworden ist, sowie ja auch das Benzin. Die Lastwagen fahren ja auch die Lebensmittel hin und her. Genauso wie die Mieten. Lass doch erst mal die neue Grundsteuer und die Kosten für die Heizungen kommen. Das können manche wirklich nicht bezahlen und dann??
      Aber vielleicht kommt man auch mal drauf, dass man es wertschätzt, dass hier Tiere für einen gestorben sind. Dass das Lebewesen sind, darauf besinnen sich doch die wenigsten und wer einmal mitbekommen hat, wie sie im Schlachhof merken, dass es ihnen ans Leben geht?. Diese Massenproduktion in Fleisch und dass man jeden Tag Fleisch auf dem Tisch haben muß, konnte ich sowieso nie verstehen,.
      Da finde ich es gut und richtig, dass das alles teurer ist.
      Bei uns Zuhause gab es nur einmal in der Woche Fleisch.
      Vielleicht lernen die Menschen dann tatsächlilch mal, dass Lebensmittel, insbesondere die von Tieren wertvoll sind und nicht einfach Massenware.
      Wenn ich z,B. sehe, wie die Martinsgänse verschleudert werden und was die kosten. Da wird mir immer fast schlecht.
      Polnische Hafermastgänse, lecker, wer weiß, wie Gänse gestopft werden, der isst keine mehr.
      Es steht mir aber nicht zu Jemand zu befehlen, was er zu essen hat.

      Zu teuer das alles?? Solange sich Leute Urlaub leisten können, können sie scih auch teuere Lebensmittel leisten und das sind nicht wenige.
      Aber ich bin auch der Meinung wie Tac, dass die Bauern richtig entlohnt werden müssen.
      Man hat ja gemerkt, dass die Leute die Biomilch von den Biobauernhöfen gar nicht mehr kaufen, weil sie zu teuer ist, wäre aber gut gewesen. Wer gute Lebensmittel möchte, muß sie halt auch bezahlen dann wird er sich bewußt, was er hier hat.
      Ich glaube aber, dass wir im Moment froh sein müssen, dass überhaupt noch etwas in den Regalen ist.
      .
      Grüße von Eva

      Löschen
    2. So liebe Eva, du schriebst ja immer super lange Texte ...
      Ich will mich mit meiner Antwort da lieber kurz fassen.

      Leider bin ich nicht so erzogen worden, dass es Fleisch nur 1x die Woche gibt.
      AAAAAAAAAAber ... das man sorgfälltig mit Lebensmitteln umgeht und dass einfache Gerichte gut schmecken, dass habe auch ich als Kind schon gelernt.

      Mit der Preispolitik gehe ich in vielen Punkten in unserem Land auch nicht mit.
      Ich hasse billig Fliegen - das geht mir so gegen den Strich.
      Fliegen ist für mich etwas besonderes und dann zahle ich auch den richtigen Preis dafür. Ich will doch dass die Sicherheit, die Leistungen und der Service dann stimmen.

      Kein Wunder wenn alle Menschen der Welt zu uns in Paradies kommen wollen, wir haben alles für kleinen Preis, was in anderen Ländern niemals erschwinglich ist.

      Ach ja ... ich kenne zwar den Spruch "In der Not isst man die Wurst auch ohne Brot", aber ich selber gehöre auch zu der Gruppe der Menschen die eine Scheibe Käse oder Wurst auf eine Scheibe Brot legen ...

      Ach ja ... ich bin gespannt wo sich alles noch hin entwickeln wird.

      Löschen
  4. Hallo Jutta,
    irgendwie doch alles nur Getue, soviel teurer als der Normalpreis ist es ja nun auch nicht und schließlich bekommen die, diese Sachen auch geliefert mit dem LKW und warum geben die nicht direkt 3 % Rabatt für den Einkauf.
    Irgendwie geht mir dieses ganze Getue um Umweltschutz oder Klimaschutz auf den Geist.
    Wenn ich sehe wieviel Verkehr auf den Straßen ist oder wie voll die Parkplätze sind vor den Lebensmittelgeschäften sind, da brauchen diese Leute nicht so zu tun als wenn sie wunders was für die Umwelt tun (allgemein gesagt).
    L.G.
    Hannelore

    AntwortenLöschen
  5. Ach mir ist noch etwas eingefallen, voriges Jahr im Dezember haben sämtliche Bauern einen Protestdemo durch einige Straßen in Leverkusen, Burscheid und Leichlingen veranstaltet, überwiegend hatten die große moderne Traktoren die sehr viel gekostet haben müssen und haben einen Krach veranstaltet, daß einem die Ohren weggeflogen sind und alle waren noch mit Lichterketten behangen. Wie passt das jetzt alles zusammen und welcher Biobauer verzichtet schon auf technische Hilfsmittel?

    AntwortenLöschen
    Antworten
    1. Na ja ... zu Pferd und Pflug wird keiner mehr zurück kommen.
      Ob es so große Maschinen immer sein müssen - Keine Ahnung.
      Ich habe gelesen, dass die meisten Menschen durch Fridays vor Future und Heizungsgestz, die Wörter "Nachhaltigkeit und Umwelt" nerven.
      Schade ... dabei sollten uns allen doch wichtig sein, dass man weiter auf unserem Planeten leben kann.
      Also ich versuche mich da Einzuschränken und wo ich kann umsichtig zu handeln.
      Mir macht das Spass und ist keine Einschränkung für mich.

      Löschen
  6. Hallo Jutta,
    nein ich kaufe nicht bei Penny, und wenn, würde ich die Teuer-Produkte nicht kaufen. Meine Rente wurde im Juli um 33,03 Euronen erhöht, damit kann ich keine Firlefanz-Werbung für Penny unterstützen.
    Heute lese ich in der Zeitung:
    Dringender Wurst-Rückruf bei Rewe und Penny: Hersteller veröffentlicht Warnung
    tja was soll man dazu noch sagen?
    Penny wird mit dieser Negativen Werbe-aktion viele Kunden vergrämen.
    Dazu noch das Interview vom WDR, wo eine Kundin das ganz toll fand...
    „Tagesschau“ führt WDR-Mitarbeiterin als Supermarktkundin vor
    https://www.faz.net/aktuell/feuilleton/medien/wdr-gibt-eigene-mitarbeiterin-als-penny-kundin-fuer-interview-aus-19076276.html
    So wird Vertrauen von Kunden verspielt, für eine nutzlose Werbung, die sich irgendwelche Studenten
    ausgedacht haben. die wahrscheinlich noch nie in ihrem Leben ein Supermarktregal eingeräumt haben bzw. irgendwas gearbeitet haben.
    So etwas ärgert mich, ich hoffe die unverkauften Produkte landen dann bei der Tafel, und Penny entschuldigt sich für diese Aktion.
    Sorry das ich nichts positives dazu schreiben kann.
    Aber ich lese gerne auf Deinem Blog mit.
    Lieben Gruß von Cornelia

    AntwortenLöschen
    Antworten
    1. Liebe Cornelia,
      danke für deine ehrliche Antwort.
      Vielleicht hat sogar der eine oder andere Student schon mal Regale aufgefüllt, aber dass heißt noch lange nicht, dass man so eine Lebenserfahrung wie du hat.
      Ich finde es wichtig über solche Aktionen zu reden, denn wir haben alle das gleiche Ziel. Wir wollen von unserem Gehalt/Rente leben können. Gute Lebensmittel bekommen und an der Gesellschaft teilnehmen können.
      Wir wollen keine von der Industrie und Politik wegen Profit kaputt gemachte Welt.
      Und wir wollen uns nicht an der Nase herum führen lassen.

      Ein Dialog zwischen jung und alt, arm und reich ist wichtig.
      Denn nur gemeinsam mit dem Wissen von uns allen werden wir wieder eine gesunde Basis herstellen können.

      Löschen
  7. Hallo Jutta,
    ich weiß gar nicht wo der nächste Penny bei uns um die Ecke ist. Ich bin auf dem Dorf groß geworden, da wo man die Milch noch beim Bauern holt und die Schweine nach dem Schlachten auf dem Hof zum Ausbluten hingen. Deshalb ist mein Herz auch immer bei den Bauern und deren gerechte Zahlung. Also versuche ich immer zum Metzger zu gehen, wenn ich Fleisch oder Wurst benötige und auch Sonstiges bevorzugt auf dem Markt zu kaufen, da wo die Händler noch erklären können, weshalb dieser Preis zustande kommt.
    Ich denke wir müssen einfach die Lebensmittel wieder mehr zu schätzen wissen, egal was es ist und nur zu kaufen was auch benötigt wird. Das ist denke ich das Problem unserer Gesellschaft, dass es immer alles und sehr günstig zu kaufen gibt und auch ich nehme mich da nicht immer davon aus. :-(
    Aber ob die Aktion hier wirklich von nutzen ist, wage ich auch zu bezweifeln, viele Menschen können es sich einfach auch nicht leisten und gehen eben deshalb zu penny.
    Liebe Grüße
    Manu
    P.S.: Und weißt Du was ich ganz schrecklich finde? Diese riesigen Packungen. Ich merke das erst jetzt seit das Jungvolk ausgezogen ist und finde das auch ein sehr guter Punkt wo man ansetzen könnte, damit nicht immer so viel weggeworfen wird. Denn wenn ich Apfelmus im großen Glas für 1 EUR weniger bekomme als im kleinen Glas, dann ist das für mich nicht die richige Logik und diese Diskussion führen wir hier oft genug was nun gekauft wird.

    AntwortenLöschen
    Antworten
    1. Hallo liebe Manu,
      bei uns sieht es ganz genau so aus ... unser Sohn ist ausgezogen und wir kochen wieder für uns Beide. Beim Einkaufen frage ich mich auch oft warum ich große billige Portionen kaufen soll, wenn diese billiger ist - ich aber die Hälfte aktuell nicht benötige.
      So ist es ein ständiges rechnen, kalkulieren und eine Logistik.
      Denn ich mag keine Lebensmittel wegwerfen ... da bin ich einfach anders erzogen und ich weiß wie schwer es oft ist Geld zu verdienen.

      Löschen

Kommentar veröffentlichen

Mit der Nutzung dieses Formulars erklärst du dich mit der Speicherung und Verarbeitung deiner Daten durch diese Webseite einverstanden. Mehr Informationen findest du in der Datenschutzbelehrung, *

Wenn du auf meinem Blog kommentierst, werden die von dir eingegebenen Formulardaten (und unter Umständen auch weitere personenbezogene Daten, wie z. B. deine IP-Adresse) an Google-Server übermittelt. Mehr Infos dazu findest du HIER in meiner Datenschutzerklärung:
https://designbygutschi.blogspot.de/p/blog-page.html
und in der Datenschutzerklärung von Google.

Beliebte Posts

Brot … wenn nur alles so leicht wäre wie gesundes Brot zu backen

#Werbung für Braunhirse,  für das einfachste Brotback-Rezept und  für weniger Zusatzstoffe im Essen Brot gibt es bei uns meistens zum Frühstück. Dabei kaufe ich gerne Brot im Bioladen oder in einer Bäckerei, die nachweislich ohne Zusatzstoffe bäckt. Ein gutes Brot muss für mich eine knusprige Rinde haben und darf innen nicht zu fluffig sein. Meine Kollegin brachte in die Arbeit, das Rezept vom „2 Minuten Brot“ mit. Ich habe die Zutaten etwas abgeändert. Das Brot ist dadurch nahrhafter, aber genauso schnell zubereitet. Ein gaaaaaaaaaaaaanz besonderer Bestandteil ist die Braunhirse. In einer alten Folge von Shopping Queen gab es eine Teilnehmerin, die Braunhirse mit Wasser vermischt trank. Sie erklärte, dass Braunhirse ein Wundermittel für gesunde Haare ist. Neugierig habe ich bei Wikipedia nach „Braunhirse“ gegoogelt: Wichtige Bestandteile sind Kieselsäure, Fluor, Phosphor, Eisen, Magnesium, Kalium und Zink. Vitamine B1, B2, B6, ...

Kann man ein Weihnachtsgetränk neu erfinden? Birnen-Glühwein …

#Werbung Auf den Weihnachtsmärkten gibt es jedes Jahr unzählige Varianten von heißen Getränken. Von klassischen Punsch, über den Jägertee bis hin zum Amaretto-Glühwein. Als Nürnbergerkind liebe ich natürlich den original Nürnberger Cristkindles-Glühwein. Doch auch ich wollte mal etwas wirklich NEUES für mich ausprobieren. Etwas was mich nicht gleich bei der ersten halben Tasse umhaut und etwas in einer anderen Farbe!!! Ich habe experimentiert und unsere Freunde zum Testen eigeladen. Dabei entstanden ist ein „sau-leckerer“ Birnen-Glühwein. Das Rezept ist kein Geheimnis. Ich teile es gerne mit euch … ZUTATEN: ·          1200 ml Birnensaft ·          1500 ml Weißwein ·          Ca. 20g Ingwer ·          4 Beutel Glühfix aus dem Supermarkt ·       ...

Der kürzeste Weg zum Meer ... München - Grado

  Der kürzeste Weg für uns Münchner ans Meer ist Grado. Die Inzidenz niedrig, den Schnelltest gemacht, ein kurzes Online Formular ausgefüllt und schon konnte es losgehen. Nach nicht einmal 6 Stunden standen wir bereits am Meer. Im Internet hatten wir ein Resort kurz vor den Toren Grados entdeckt: Tenuta Primero . Auf der Webseite haben wir nur Cottages und Bungalows entdeckt, aber für unseren kleinen Camper findet sich doch überall ein Platz. Gesagt, getan, haben wir nachgefragt und wirklich – es gab auch einige Campingplätze. Die Preise erscheinen auf den ersten Blick sehr hoch, aber wenn man das Gelände sieht und mit reinrechnet, dass Frühstück, Liegen am Pool und am Meer sowie Handtuchservice mit dabei sind, relativiert sich das wieder. Best place to be - einfach nur traumhaft schön! Das Beste aber war – auf diesem riesigen Gelände waren kaum Leute. Kein Gedränge am Pool, am Strand, in den Restaurants und Bars. Alles sehr entspannt und in einem fantastischen Am...

Wenn liebe Kollegen in Rente gehen … ja was kann man da schenken?!

Die Frage kennt wohl jeder Berufstätige … Wenn liebe Kollegen in Rente gehen … ja was kann man da schenken?! Wird ein Geldbetrag gesammelt , ist immer die Frage „Wieviel soll man geben?“ Von dem Betrag wird dann oft ein Gutschein gekauft , mit dem der in den Ruhestand G ehende sich etwas Besonderes gönnen soll … So ein Gutschein ist schon etwas Schönes … doch in unserem Fall , suchten wir nach etwas individuellen. Wir wollten etwas Kreatives schenken, an dem Geschenk sollte sich jede Kollegin beteiligen können und das Geschenk sollte eine bunte Mischung zum Thema Ruhestand sein. So , jetzt seid ihr sicher gespannt was uns dazu eingefallen ist … Wir haben ein Glas mit Deckel gekauft. Dieses wurde von den Teammitgliedern gefüllt … Die Vorgaben waren folgende: ·          das Hobby unserer Kollegin „Golf“ ·          der Wohnort unserer Kollegin ·     ...

DIY ... Kresse-Osterhasen

Um es mal wieder gleich vorweg zu sagen: "Ich hasse es mit Toilettenpapierrollen zu basteln!" Diese grauen Pappröhren gehören von Anfang an zu meinem Beruf als Erzieherin ... Das Geld ist in den Kita´s knapp, also versuchen wir mit so günstigen Material wie möglich, die Kreativität der Kinder anzuregen. Upcycling ist ja schön und gut ... doch um etwas schönes daraus herzustellen, braucht man trotzdem Geld für anständige Kleber, Farben und Bastelmaterial ... Das Betteln bei den Eltern nach Spiel- und Beschäftigungsgeld, empfinde ich als lästig. Viel lieber hätte ich einen bestimmten Betrag vom Träger der Einrichtung, monatlich auf das Kindergartenkonto überwiesen. Das nur so am Rande bemerkt ... Doch jetzt zur DIY ... Kresse-Osterhasen ... Ich habe zwei Ohren aus dem oberen Teil der Toilettenpapierrollen geschnitten. Der untere Teil wurde mit vier ca. 3 cm langen Schnitten unterteilt, damit vier gleich große Sei...

Rosenküchle ... so schön altmodisch ...

#Werbung für den Flohmarkt besuch,  weil man dort so schöne alte Dinge finden kann  wie ein altes  "Rosenküchle-Eisen" Im Sommer fand ich durch Zufall ein "Rosenküchle-Eisen" ... Das heißt ich fand so ein Ding ... was ich schon öfters gesehen habe, aber nicht wusste  was das genau ist. Doch dieses Mal wusste die Verkäufern wie es geht und hat es mir genau erklärt ... Man nehme:   150 g Mehl 1 Tasse Milch 1  Ei 1 Tüte Vanillinzucker 35g Zucker 1 Prise Salz   Palmfett Puderzucker   Mehl, Milch, Ei, Vanillinzucker und Salz miteinander verrühren, den Teig  eine Stunde ruhen lassen . Das Fett erhitzen, dann das Eisen eintauchen. Nun das heiße Eisen halb in den Teig tauchen, dann schnell zurück ins heiße Fett  zum Ausbacken geben. Vorsichtig den Teig mit Hilfe eines Schaschlik-Hölzchen lösen. Dauer nach Gefühl, das Gebäck soll goldgelb werden. Zum Auskühlen auf Küchenpap...

Käsekuchen Pur … Ohne Boden und Ohne Schnickschnack …

Kaum ein Kuchenrezept gibt es in so vielen verschiedenen Varianten, wie den Käsekuchen … Jede Familie hat da sicherlich auch ihr Lieblingsrezept … Bei uns kam der Käsekuchen in den letzten Jahren dann aber kaum noch auf den Tisch. Woran das lag? Keine Ahnung … Im Sommer waren wir auf der wunderschönen Terrasse vom Bayrischen Hof, in München. Von dort oben hat man einen tollen Blick über die Münchner Innenstadt. Zugegeben, der Kaffee ist dort natürlich viel teurer als in der Fußgänger Zone … aber es lohnt sich. Dort oben aßen meine Männer einen gigantisch guten American Cheese Cake … Seit diesem Tag, darf es auch bei uns zuhause wieder Käsekuchen geben. Ich selber habe schon immer am liebsten nur die Quarkmasse beim Käsekuchen gegessen. Rosinen, Apfelstücke und auch den Kuchenrand fand ich dabei störend. Von einer Kollegin, habe ich ein Käsekuchen-Rezept „mit ohne“ alles bekommen. Dieses Rezept wird eigentlich mit Topfen zubereitet … Ich h...

Schneller Eiskaffee mit selbstgemachten Kaffee-Sirup

Ja … die Sonne hat sich in den letzten Tag immer wieder gezeigt … Herrlich … ich hatte das Gefühl jeden einzelnen Sonnenstrahl genießen zu müssen. Dazu ein selbstgemachter Eiskaffee … und das Leben zeigt sich von der schönsten Seite … Doch ehrlich schon am Morgen Kaffee zu kochen, damit ich diesen dann kalt mit einer Kugel Vanilleeis genießen kann … soweit kann ich in der Früh noch nicht vorausplanen. Bei mir sieht das eher so aus … Auf dem Heimweg denke ich „Jetzt ein Eiskaffee“ … also schalte ich zuhause die Kaffeemaschine ein und versuche anschließend verzweifelt den Kaffee mit Eiswürfeln und Gefrierfach so schnell wie möglich kalt zu bekommen … Meist trinke ich den Kaffee dann lauwarm und ärgere mich, dass das Vanilleeis so schnell schmilzt … Also was tun? Besitzer von einem Thermomix sind schon lange auf die Idee gekommen einen Kaffee-Sirup herzustellen. Doch ich habe so ein Wundergerät leider nicht … Mich ließ der Gedank...

Meine Kokos-Lebkuchen ...

Alle Jahre wieder diskutieren wir in meiner Familie welche die besten Lebkuchen sind, und worin der Unterschied zwischen Lebkuchen und Pfefferkuchen liegt. Also für mich sind Lebkuchen nur dann Lebkuchen, wenn sie ohne Mehl sind! Sie müssen reichhaltig an Nüssen sein, etwas Orangeat und Zitronat darf enthalten sein ... aber nicht zu viel davon ... Bisher habe ich immer in Nürnberg in einer kleinen Lebkuchen-Bäckerei meine Weihnachtsration geholt. Doch in diesem Jahr wollte ich sie das erste Mal selber backen. Ich habe unzählige Lebkuchen-Rezepte gelesen. Dabei fand ich ganz ausgefallene Rezepte ... die für mich allerdings wenig mit Lebkuchen zu tun haben ... Doch bei einer Zutat in manchen Lebkuchen bin ich dann doch ins stocken geraten ... Es gibt Lebkuchen mit Kokosflocken ... Das wiederum hat ja nichts mit den richtigen Lebkuchen zu tun. Klingt aber trotzdem super lecker ... So ... ihr ahnt es schon ... ...

Kleines Abschiedsgeschenk für alle die „Fanta-stisch“ sind

#Werbung Um es gleich vorweg zu sagen … die heutige Idee ist nicht von mir … Ich habe sie bei Pinterest entdeckt. Michelle vom Blog „ 4 Men 1 Lady“ kam auf die niedliche Abschiedsgeschenkidee. Die Idee fand ich so KLASSE, dass ich sie ins Deutsche übersetzt habe. Denn bei mir in der Arbeit, verabschieden wir uns gerade von unseren tollen Praktikant_innen. Leider ist das Ausbildungsjahr zu Ende. Wir werden sie vermissen. Natürlich bleiben wir in Kontakt und wer weiß …? Vielleicht klappt es ja und sie kommen als Kolleg_innen, nach der abgeschlossenen Ausbildung, zurück. Wir würden uns jedenfalls sehr darüber freuen. Für die nette Idee der Fanta-Flasche habe ich mich in diesem Jahr entschieden, weil ich es immer ungünstig finde Blumen zur Urlaubszeit zu verschenken. Viele fahren direkt nach dem letzten Arbeitstag in den Urlaub und haben so nichts mehr von den Schnittblumen, die bis nach dem Urlaub sicherlich verwelkt sind. Die Fanta-Fla...